Совиный блог - Axel & Vesly

Совы в интернете? А почему бы и нет!

Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Среда, 24.4.2024
Главная » 2011 » Сентябрь » 17 » Способы защиты блога от воровства контента
20:19
Способы защиты блога от воровства контента


Всем привет, с вами Vesly и на этот раз мы пытаемся защитить уникальный контент от воровства.

Проблема защиты контента входит в число самых острых проблем блогосферы. На сегодняшний момент 100% защиту контента любого интернет-ресурса обеспечить невозможно.

Хотя данная проблема может показаться незначительной для обычных интернет-пользователей, для многих web-мастеров и блогеров, владеющих крупными и популярными блогами, она требует скорейшего решения. Иногда блоггеру требуется несколько дней или недель для того, чтобы опубликовать новую авторскую статью, однако весь труд становиться напрасным, когда блоггер обнаруживает, что его статья расположена на стороннем ресурсе и имеет более высокое место в поисковой выдаче самых популярных поисковых систем.


Все существующие на данный момент браузеры функционируют таким образом, что вся информация, просматриваемая с их помощью в интернете, сохраняется на жестком диске, что делает защиту контента техническими способами невозможной, по причине того, что можно достать страничку из кеша и спокойно скопировать текст (это если на сайте отключена ПКМ и копирование текста).
Однако существуют некоторые способы, используя которые можно снизить риск воровства контента с блога.

Во-первых, это юридическая защита. Однако в отличие от крупных компаний, владеющих представительствами в интернете, подавляющее большинство блоггеров не имеют ни финансовых, ни каких-либо других возможностей обеспечить такой вид защиты своего авторского контента.

Во-вторых, это способы предупреждения воровства контента с блога. К ним можно отнести приемы описанные ниже.

Как вам наверное известно, самым популярным средством воровства контента является rss лента блога. Поэтому тем web-мастерам, которые стремятся снизить риск воровства информации с их блогов, стоит порекомендовать выводить новые статьи в rss ленту только после того, как они будут проиндексированы основными поисковыми сервисами. Особенно это касается тех блогов, индексация которых поисковыми системами происходит нерегулярно. Используя этот метод, web-мастер может быть спокоен за то, что новости его ресурса не будут украдены через rss ленту, так как воровать уже проиндексированные статьи особого смысла нет.

Кроме того, многие web-мастера закликают своих коллег, страдающих от воровства контента с их блогов, жаловаться в поисковые системы на те web-сайты, на которых появляются украденные статьи. Однако здесь тоже не все так просто, и доказать то, что контент ворованный, особенно в том случае, если дубликат был проиндексирован первым, практически невозможно.

Но тут на помощь приходит Бэтмэн Яндекс.Вебмастер и его новая фишка Оригинальные тексты.
Суть ее в том, что вы перед постингом статьи в блог или вообще куда либо, добавляете через специальную форму в базу яндекса, и таким образом она привязывается к сайту для которого и была добавлена. Такие образом сайт становится первоисточником для вашей статьи.
И после этого можете быть спокойны, даже если добавите статью на сайт через месяц, она все равно уже в базе smile

Спасибо что прочитали. Надеюсь помог.
Категория: Сайты и Блоги | Просмотров: 2350 | Добавил: Vesly | Рейтинг:
0.0 из 5, 0 голосов
Всего комментариев: 1
1 Kinklud  
0
Интересно, спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа